Масштабный социальный проект состоится в Омске 13-14 сентября
Здоровье, реабилитация, образование и безопасность. Министерство труда и социального развития Омской области обнародовало направления тематических площадок выставки-форума "Вместе с семьей и детьми"

Масштабный социальный проект состоится в Омске 13-14 сентября

Доступно, интересно и полезно – 3 главных составляющих второй региональной выставки, которая разработана для семей с детьми. Первое направление – интеллектуальное и техническое развитие: опыты и эксперименты, выставка детского технического творчества, демонстрация судо-, авто-, авиа- моделей, оборудования для занятий картингом, мастер-класс по изготовлению метательного планера и многое другое.
 Направление "Красота и здоровье" познакомит омские семьи с уникальными проектами, направленными на повышение приверженности детей и подростков к здоровому образу жизни, рациональному питанию, повышению физической активности, борьбе с вредными привычками. Врачи врачебно-физкультурного диспансера проведут экспресс-оценку состояния здоровья.
 Для любителей активного образа жизни направление "Спорт и досуг". Родители  узнают, где можно пройти бесплатное спортивное тестирование, которое поможет выявить предрасположенность детей к различным видам спорта. Желающие поучаствуют в активной части процесса тестирования – проверке вариабельности сердечного ритма, узнают длину прыжка в высоту, силу рук, объем легких.
 Площадки в направлении "Безопасное поведение" познакомят взрослых и детей с аварийно-спасательной техникой (квадроциклами, лодкой, беспилотными летательными аппаратами), средствами спасения.
 Направление "Реабилитация инвалидов" – для родителей, воспитывающих особенных детей. Специалисты комплексных центров социального обслуживания населения продемонстрируют возможности тренажеров, технических средств реабилитации, проконсультируют о правилах их эксплуатации, проведут тест-драйв.
 На выставке-форуме будут представлены мастерские по развитию народных ремесел в Омской крепости, интерактивные программы омских музеев, художественная студия для детей и молодежи, музей сказки. Все это доступно в направлении "Культура и искусство".
 Направление "Экология, краеведение и туризм" приглашает омичей совершить виртуальное путешествие по городу и области, поучаствовать в викторинах на знание истории и природы родного края. Будущих зоологов заинтересует презентация клуба кинологов, контактный зоопарк, консультация ветеринара по уходу за животными, возможность оказать первую медицинскую помощь специально обученной собаке, пообщаться с кроликом, морскими свинками, пантеровой черепахой, питоном.
 В направлении "Прикладное творчество" – интерактивная площадка "Семейная мастерская" с проведением развивающих мастер-классов (под руководством ремесленников возможность научиться изготавливать изделия из дерева, бумаги, ткани и т.п.). Созданное изделие гости заберут на память. Будущих деятелей культуры привлечет выставка-презентация крестьянского уклада жизни на Руси.
 Посетителей выставки порадуют яркие выступления детских творческих и спортивных коллективов, кафе с горячими напитками и выпечкой.
 Выставка-форум "Вместе с семьей и детьми" пройдет 13 и 14 сентября с 10 до 17 часов, ул. Вавилова, 45/1, Омский велотрек. Посещение для всех желающих бесплатно.

26.08.2019 18:46