Дополнительные выплаты и ипотека под 5 % годовых

О мерах социальной поддержки для семей с детьми в Омской области в рамках национального проекта "Демография" говорили сегодня на пресс-конференции в Доме журналистов

Сегодня в регионе действуют 20 видов выплат для семей с детьми. Для усиления материальной поддержки с этого года в рамках нацпроекта "Демография" омские родители, чьи дети (первый или второй ребенок) появились на свет с 1 января 2018 года, могут оформить ежемесячную выплату в 9,6 тыс. рублей. На 1 августа принято более 2,5 тыс. положительных решений, деньги получили 2,5 тыс. человек. Необходимый критерий для получения этой выплаты – размер среднедушевого дохода семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (14,6 тыс. рублей).
 "Еще одна мера социальной поддержки, которая производится за счет средств областного и федерального бюджетов в рамках национального проекта "Демография", это ежемесячная выплата семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года родились или родится 3-й или последующий ребенок. Сумма – 10,4 тыс. рублей. Этой мерой социальной поддержки в этом году воспользовались 5,9 тыс. человек. Напомню, что все выплаты носят заявительный характер. Для оформления документов необходимо обратиться в любой офис МФЦ независимо от места фактического проживания или прописки, или позвонить по телефону единой справочно-консультационной службы: 374-009", – прокомментировала начальник отдела выплат гражданам, имеющих детей департамента социальной поддержки Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Бережная.
 На пресс-конференции также осветили вопрос о повышении доступности жилья семьям с детьми. В Омской области реализуется льготное ипотечное кредитование для семей с двумя и более детьми. Субсидированная ставка составляет 5 % годовых.
 "С прошлого года в России действует программа по льготному ипотечному кредитованию, а также по рефинансированию ранее выданных таких кредитов для семей, в которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй и (или) последующий ребенок. В этом году по поручению Президента Владимира Путина льготные условия кредитования стали распространятся на весь срок ипотечного кредита", – пояснил управляющий директор по ипотеке Банка ВТБ в Омске Александр Боженко.
 Программа распространяется на приобретение квартиры в многоквартирном доме у юридического лица на этапе строительства или после завершения строительства.

06.09.2019 15:38