Участие омичей в международных паралимпийских соревнованиях стало возможным благодаря поддержке Министерства труда и социального развития региона
Омские спортсмены стали победителями Кубка Континентов по танцам на колясках. В четвертый раз турнир прошел в Санкт-Петербурге с высоким статусом Кубка мира

В этом году на Кубок мира-Кубок Континентов по танцам на колясках приехали более 150 участников из 20 стран мира. Россию представили спортсмены из Ижевска, Москвы, Нового Уренгоя, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тюмени и Череповца. Участники соревновались в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, разыграли медали в сольных программах.
 Омск на Кубке представили две пары: Дмитрий Рылов и Юлия Курочкина (на коляске), а также Алексей Голиков и Наталья Ровенская (на коляске). Программу подготовил тренер пар Игорь Лавров. По результатам соревнований Дмитрий Рылов и Юлия Курочкина заняли I место в категории "Комби" (латиноамериканская программа), а Алексей Голиков и Наталья Ровенская в той же категории взяли серебро. Омские пары также выступили в категории Group freestayle и заняли III место, пропустив вперед ансамбль из Санкт-Петербурга и Бразилии.
 Минтруд на протяжении шести лет поддерживает особенных спортсменов общественной организации "Танцы без границ". Социальная значимость проекта способствует социализации людей с инвалидностью, развитию толерантного к ним отношения в обществе, демонстрирует на примере отдельной ситуации, что жизнь и творчество имеют смысл при любых обстоятельствах. При финансовой поддержке Министерства спортсмены участвуют в соревнованиях, тренируются на базе культурно-досугового центра "Шинник". Танцоры на колясках приезжают на тренировку и возвращаются с нее домой на социальном такси, оборудованном специализированными приспособлениями для перевозки людей с ограниченными возможностями. В этом году в Омской области состоялся первый чемпионат по танцам на колясках.

10.09.2019 11:13